пятница, 12 января 2018 г.

Факты о пиве

Вы знали, что пиво появилось в Египте еще в каменном веке? Так вот, это действительно так. Затем уже оно постепенно стало распространяться по миру. А теперь является предметом культа и любви сотен тысяч.


Ниже я решил собрать интересную (надеюсь) подборку фактов об этом удивительном напитке.

1) Самым популярным спиртным напитком на планете является не вино и не водка, а именно пиво. Более того, это третий по популярности напиток вообще. Больше всего пьют воду, на втором же месте чай.

2) Сейчас 0,7% населения Земли пьяны. Это более 50 000 000 человек. При э том 10 000 000 выпили пива.

3) Самая крупная компания производитель пива - бельгийская AB-InBev. Ей принадлежат такие марки, как Bud, Corona, Stella Artois, Hoegaarden, Leffe, Sraropramen, Taller, Beck's, Lowenbrau, Spaten, Bass и многие-многие другие. Объем производства колоссальный.

4) Также сегодня высокой популярностью пользуются частные пивоварни. Если вас интересует возможность самостоятельного изготовления пива, то рекомендуем изучить пивоварни Шпайдель. На нашем рынке они весьма популярны. Такие пивоварни позволяют варить пиво даже на кухне у себя в квартире.

5) Чемпионом мира по скорости распития пива является Стивен Петросино. Рекорд был поставлен в 1977 году. Он выпил 1 литр пива за 1,3 секунды. Больше такого сделать не удалось никому.

6) Что же касается рекорда по количеству выпитого пива, то он принадлежит шеф-повару отеля "Империал" (город Острава, Чехия). Произошло это тоже в 1970-х. Он выпил 10,5 литров пива за 3 минуты. Тренировался мужчина перед этим несколько лет. Рекорд пытались побить. Но некоторые попытки закончились весьма плачевно, летальным исходом...

7) Самая пьющая пиво страна - Чехия. Тут выпивают 160 литров в год на человека в среднем. Ирландия на втором месте с 130 литрами, а Германия на третьем - 115 литров.

8) Яблочный сок калорийнее пива.

9) На планете более четырех сотен сортов и видов пива. Некоторые совсем уж экзотические. Бывает пиво со вкусом пиццы и со вкусом шоколада.

10) Замораживать пиво нельзя - оно потеряет свои вкусовые качества.

11) Самым слабым настоящим пивом считается пиво, сваренное в Германии в 1918 году. Оно имело крепость 0,2%. А самое крепкое - 67,5%. Варят его в Шотландии.

12) 1/3 пивоварен расположена в Баварии.

13) Существует наука, изучающая пиво. Называется Зитология. В Мюнхене работает институт пива.

14) Пиво способно укрепить кости и снизить шанс развития камней в почках.

15) Самая большая пивная кружка была сделана в 1985 году в Куала-Лумпур. Ее высота почти 200 метров. А вмещает она почти 3000 литров пива.

16) Самое дорогое пиво - Vielle Bon Secours. 12-литровая бутылка обойдется в 1000 долларов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий