вторник, 7 августа 2018 г.

Вина региона Венето

Венето это одна из 20 областей Италии, центром которой является знаменитый Венеция. Кроме того, Венето является известным винным регионом. А еще Венето крупнейший производитель вина категории DOC (наименование, контролируемое по происхождению) в стране.


В Венето производится и красное и белое вино. Белого - больше. А еще это родина таких знаменитых вин, как Соаве и Просекко.

Регион защищен от сурового климата северной Европы Альпийскими горами. К слову, на высокогорье в этом регионе растет виноград Гарганега, который используется для создния вин Соаве. А ниже, на побережье Адриатического моря, возле озера Гарда, в долинах рек собирают виноград для таких вин, как Valpolicella, Amarone, Bardolino. Это лучшие красные вина региона венето.

В восточной части Венето, недалеко от Венеции, между холмами Тревизо, на побережье Адриатического моря и в долинах рек производятся такие вины, как Просекко, Мерло, Карменер, Вердуццо, Рефоско, Токай, Вердисо, Марземино.

В западной части региона, рядом с озером Гарда и городом Верона, создаются вина Треббиано, Соаве, Оселета.

Центральная же часть Венето славится своим игристым Москато.

Также выделяют северную часть Венето, где растет виноград Веспайола, использующийся для создания десертного вина Торколато.

Венето является 8-ым самым большим регионом Италии с населением 4 371 000 человек (по населенности - 6-ой регион страны). Здесь расположено 90 000 га виноградников, 35 400 из которых используются для производства вин категории DOC. В


Комментариев нет:

Отправить комментарий