понедельник, 22 декабря 2014 г.

Классический ирландский стаут O'Hara's Leann Follain

Пивоварня Carlow Brewing Company, названная так в честь городка Карлоу, в котором начала свою деятельность, открылась недавно - в 1996 году, а первые пробные сорта своего пива выпустила только в 1998 году. С тех пор линейка пива их производства - O'Hara's стала популярной не только в Ирландии, но и далеко за ее пределами. Всего существует около десяти сортов элей O'Hara's, большинство которых, к сожалению, в России я ни разу не встречал.
Один же из сортов, который реально найти - стаут Leann Fallain (в вольном переводе с гальского это означает "очень густой насыщенный стаут"), ставший логическим развитием юбилейного O'Hara's Celebration Stout, выпущенного в честь десятилетия работы пивоварни.


В бокале Leann Follain выглядит очень красиво - угольно черный, густой, с небольшой, но очень плотной пеной. В аромате чувствуется шоколад, кофе, немного жаренного черного хлеба и лесных орехов и легкий квасной оттенок.
Вкус начинается очень мягко - с шоколадки и немного кофе. Потом кофейная горчинка усиливается, и ко вкусу добавляются древесные нотки и какой-то небольшой копченый привкус. А ближе к послевкусию появляется фруктовая сладость, которая, к сожалению, в послевкусии практически не чувствуется, а вот горечь и небольшая кислинка становятся более явными.
В общем и целом, очень не плохо. Оценка 8/10.


Комментариев нет:

Отправить комментарий