суббота, 6 декабря 2014 г.

Простенький российский крепкий портер: Афанасий Porter

Тверская пивоварня Афанасий ведет свою современную историю с 1992 года, и помню, когда я был студентом в конце девяностых, мне их пиво очень даже нравилось. Честно говоря, в те далекие времена мне много чего странного нравилось, на большую часть чего я сейчас и не посмотрю. Но вот, увидев в магазине Афанасия да к тому же и темного, я не смог сдержать ностальгических позыва и купил бутылочку.
Итак крепкий портер Афанасий Porter. 8% алкоголя.


Пиво черного цвета с обильной карамельной пеной. Выглядит неплохо. Запах легкий карамельный, с легкой кислинкой и хлебными нотками.

Во вкусе очень яркая сладкая карамель, плавно переходящая в горечь с небольшими нотками кофе и легкой кислинкой. К концу глотка горечь перебивает все остальные вкусовые оттенки. А вот послевкусие неожиданно мягкое сладко-горькое. В общем, вкус хоть и не плохой, но по-моему, какой-то не сбалансированный. Но, что несомненно радует, 8% спирта не чувствуется ни в запахе, ни во вкусе, но по ощущениям они там есть ;)
Так что, пиво неожиданное неплохое, пить можно.
Оценка 6/10


2 комментария:

  1. Ощущение как будто пожевал пережаренную корочку черного хлеба. На грани с рвотным позывом.

    ОтветитьУдалить
  2. 22.04.2023г. как мне , так ХОРОШИЙ PORTER,1л. в "пластике"-212руб.,0,5л в стекле 137руб.в GlobusE г.Москва.Плотный! Спирт 8,0%об. не"ВЫПИРАЕТ"...Да, корочка ржаного хлеба, карамель, шоколад....спасибо Афанасий 🤗

    ОтветитьУдалить