воскресенье, 9 декабря 2018 г.

Факты о воде

А вы знали, что существует международный день водных ресурсов? Оказывается, да. И учрежден он был ООН еще в 1973 году. Дело в том, что вода необходима для жизни всех живых существ на планете, как и воздух.

А еще вода это действительно удивительная субстанция, о которой можно весьма интересно рассказать и собрать интересные факты о ней. Ниже вы познакомитесь как раз с такими фактами.

1) Хотя мы живем на суше и на кажется, что она безгранична, на самом деле на ее долю приходится лишь 30% поверхности планеты. 70% занимают океаны, моря, озера, реки, пруды, болота. При этом, из этих 70% лишь 3% пригодны для питья. Да, прессной воды и правда так мало. Поэтому, когда вы звоните по телефону в специальную фирму и говорите, что вам нужна вода для кулера, вы, по сути, заказываете настоящую драгоценность, которая чрезвычайно редка в природе. В России прессной воды больше, чем где либо в мире, поэтому у нас пока не научились пользоваться ею экономно. А в остальном мире как раз к этому все и приходят.

2) Известно, что горячая вода замерзает значительно быстрее, чем холодная. При этом ученые до сих пор не знают, почему это происходит и какова истинная причина природы этого явления. В общем, это открытие будущего.

3) До -42 градусов вода не замерзает. Правда, это должна быть очень чистая вода, почти без примесей. Сравните, например, как замерзает в вашей морозилке Черноголовская вода и обычная вода из под крана. Вы сильно удивитесь. Все потому, что лед начинает сначала образовываться как раз вокруг примесей и дополнительных минералов в воде.

4) Слышали о таком явлении, как память воды? Так вот, она существует и правда. Водородная связь связывает молекулы Н2О в кластеры, а те объединяются в клатраты. И эти кластеры и клатраты меняются в зависимости от любого внешнего или внутреннего воздействия. Даже шум меняет их. Таким образом, вода записывает все, что происходит вокруг нее.

5) Люди, которые выпивают 2 литра воды в день намного здоровее, чем те, которые выпивают по 0,5-1 литру. Особенно вода важна для здорового сердца.

6) Если человек теряет воду равную 2% веса его тела такое явление называют обезвоживанием. Если же вы потеряете 10%, то это уже станет опасным для жизни и функционирования почти всех органов. Потерю 12% водного веса уже не удастся восстановить обычным способом. Придется лечиться в больнице. Но шансов на успех в таком случае немного.

7) Люди выпивают около 40 тонн воды за всю жизнь. Представили? А попробуйте посчитать это в бутылках воды для кулера, на которых написано вода 19 литров. И правда впечатляет, да? Вода это столь же важное для жизни вещество, как и кислород.

8) 1 000 000 000 людей на планете не имеют доступа к чистой воде. Таким образом, каждый 6 землянин-человек просто мечтает о хорошей воде. Так что нам повезло. У нас вода не роскошь. Но так не везде в мире.

9) За последние полвека на Земле было 507 локальных войн, которые велись ради доступа к питьевой воде.

10) Самой чистой водой для питья обладает Финляндия. Затем идет Канада, а потом Новая Зеландия. Мы, увы, не входим в тройку или даже пятерку этого рейтинга.


Комментариев нет:

Отправить комментарий