понедельник, 5 сентября 2016 г.

Вино Tancia Chianti

Tancia Chianti одно из самых распространенных "Кьянти", которые можно найти на полках наших магазинов. Производством занимается небольшая семейная винодельня Tancia в Тоскане (основана в 1957-ом), штаб-квартира которой находится в старинном здании 14-го века, его вы видите на этикетке. Площадь виноградников составляет 175 Га. Выращиваются различные сорта винограда. За качеством следит лично владелец Доменико Силла.


Tancia Chianti, как и любое другое "Кьянти", производится из винограда Санджовезе (не менее 80%), однако сюда также добавили Канайло (смягчает танины Санджовезе) и Треббьяно. Такое вино я пил уже множество раз, в том числе и в самой Италии. Мне нравится. Прекрасно подходит к сырной тарелке, которая в последнее время сопровождает все мои вечерние трапезы. 

Аромат у вина не резкий, но довольно сильный. Ощущается крыжовник, клубника, даже чуть-чуть дуба. При первом глотке фруктовая сущность проявляется ещё сильнее. Вкус сбалансированный, танины умеренные. Вино пьется легко, в середине глотка проявляется земляникой и смородиной, чуть-чуть вяжет.

Послевкусие схожее, фруктовое, не слишком продолжительное, легкое.

Оценка: 8/10


Комментариев нет:

Отправить комментарий