вторник, 23 сентября 2014 г.

Какое пиво вкуснее, баночное или бутылочное?

На днях, вспомнив старый спор о том какое пиво "натуральнее", "вкуснее" и, в конце концов, "правильнее", баночное или бутылочное, я решил провести эксперимент. Купил два варианта одного и того же пива, одно в банке, другое в бутылке. В моем случае пивом для тестирования оказался английски эль "Хобгоблин". Мне кстати повезло, банка и бутылка были выпущены с разницей в максимум месяц (июнь 2014 и июль), так что, возможная разница в возрасте на эксперимент влияния точно не окажет.



В процессе наливания пива в бокал и консистенция, и пена немного отличались - у бутылочного пена оказалась более крупной консистенции, дольше держалась и ее следы остались на стенке бокала. Само же пиво визуально выглядело одинаково. На фото бутылочное пиво выглядит немного светлее, но это в данном случае, всего лишь игра света, проверенно.

Как думаете есть ли разница во вкусе? Те, кто подумал, что разницы во вкусе нет - правы. Мне  и бутылочное и баночное пиво показалось одинаковым на вкус. Одинаковая горчинка, одинаковая легкая сладость в послевкусии... В общем, если разница и есть, то я ее не уловил.

Итог: хорошее пиво одинаково хорошо и в бутылках и в банках.


6 комментариев:

  1. Всегда этим вопросом терзался, склонялся даже к тому, что баночное лучше, но вот ни разу не пробовал одновременно провести опыт на 2-х вариантах. Простая и отличная идея, спасибо...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прямо сейчас пью одновременно баночный и бутылочный Heineken.

      Бутылочный- лучше, однозначно)

      Удалить
    2. А они точно производства одного завода? У крупных производителей, вкус пива с разных заводов часто отличается.

      Удалить
    3. Надо брать какое в акции ,будет разница ! Цена

      Удалить
  2. Я недавно тоже провел эксперимент,купив два пива одинаковой марки польское perla.Так вот на мой взгляд бутылочное пиво оказалось намного вкуснее баночного.Бутылочное мне напомнило вкус советского Жигулевского,а баночное вообще никак не запомнилось,Судите сами.

    ОтветитьУдалить
  3. Надо брать какое в акции ,будет разница ! Цена

    ОтветитьУдалить