суббота, 20 июня 2015 г.

Шотландский английский стаут Collin's Imperial Stout

Collin's Imperial Stout - на самом деле, не смотря на название, совсем не "имперский стаут" в классическом понимание этого слова. Его название связано с местностью, исторически очень популярной у Английских пивоваров - Collins Green, находящейся недалеко от охотничих владений короля Генриха I (отсюда и слово Imperial в названии).
Правда, все эти события с королевской охотой происходили сильно раньше (лет на 800, примерно) основания пивоварни Caledonian, которая варит этот стаут, так что сам король этот стаут после охоты точно не пил. Особенно, учитывая факт, что сама пивоварня находится недалеко от Эдинбурга, а Collins Green - в Англии, в районе Ливерпуля ;) Так что, будем считать что такое громкое название - не более чем маркетинговый ход, хоть и довольно удачный для продвижения классического английского стаута.

После серии перепродаж, с 2008 года пивоварня Caledonian стала принадлежать британскому подразделению Heineken, но, не смотря на это, все их пиво все также варится в том же месте, где и раньше и по тем же рецептам. Характеристики Collin's Imperial Stout вполне классические - плотность 12%, а содержание алкоголя 4,9%.
Ладно, хватит теории, приступаем к дегустации.
Collin's Imperial Stout - пиво насыщенного черного цвета, с плотной шапкой пены, на вид довольно плотное. И, кстати, разливается под азотом, что дает ему похожий на Guinness лавинный эффект.
Аромат, в принципе, почти классический для стаутов - карамель и чуть подгоревший черный хлеб, только в фоне чувствуется немного чего-то типа сладковато-фруктового.
При первом глотке визуальные ощущения полностью подтверждаются - пиво действительно очень плотное и густое. Вкус с самого начала первого глотка и до конца стакана постоянный, шоколадно-кофейный с легким оттенком карамели и легкой горчинкой жаренного солода. В фоне чувствуется опять же очень легкая фруктовость и что-то мягкое молочное, вместе напоминающее хорошую пастилу. Послевкусие долгое карамельно-хлебное.

Понравилось: мягкий, приятный на вкус легкий сессионный стаут, без излишней горечи, сладковатый, и при этом достаточно густой и плотный, что очень радует в сравнении со многими сортами, которые называются стаутами, а на самом деле по плотности не далеко ушили от портеров.
Не понравилось: простовато и очень много сладости, по вкусу ближе скорее к молочным стаутам.
Оценка: 8/10


Комментариев нет:

Отправить комментарий