четверг, 18 июня 2015 г.

Белое сицилийское вино Rondone Grillo

Я уже писал о розовом вине Rondone производства сицилийской винодельни Settesoli, а на прошлых выходных я купил на пробу бутылочку их белого вина, сделанного польностью из винограда сорта Грилло, урожая 2013 года. Этот сорт винограда выращивается преимущественно на Сицилии, где мягкий средиземноморский климат и богатые минералами вулканические почвы создают практически идеальные условия для его вызревания. Грилло - необычайно сладкий виноград, так что вина из него, даже сухие как это, обычно получаются мягкими и насыщенными разными фруктовыми оттенками.
Как я уже говорил, вина Rondone - это недорогие, почти столовые вина, так что, мне вдвойне интересно было посмотреть на что способен этот сорт винограда в таких простых винах.

вино Rondone Grillo

Вино соломенного цвета, с очень легким желтоватым оттенком, практически белое. Аромат очень мягкий, слегка сладковатый фруктовый с легкими цитрусовыми нотками и небольшими алкогольными оттенками в фоне.
Вкус легкий, чуть кислый, освежающий. Чувствуются небольшие тона сладких фруктов типа ананаса и персиков с небольшой минеральностью в фоне. Мне даже показалось, что есть какие-то небольшие ореховые оттенки вкуса. Вино хоть и простенькое, но вполне приятное, мягкое, летнее. Единственный минус - ощутимый острый алкогольный привкус.


Комментариев нет:

Отправить комментарий