среда, 20 апреля 2016 г.

Вино Aretino Toscana Rosso (2012)

Неожиданно приятное красное сухое вино, при этом всего за 400 рублей. Производится кооперативом Cantina dei Vini Tipici dell' Aretino, который сокращенно именуют Tipici. Основан он был в 1970-ом году в Ареццо (80 км от Флоренции). Это очень крупная винодельня, владеющая 800 Га виноградников; работают на них более 400 человек. 


Aretino Toscana Rosso производится из винограда Санджовезе (Sangiovese), довольно популярного в этих краях. Обладает умеренным фруктовым ароматом с нотками чёрной смородины. Если умеете правильно хранить вино и есть для этого помещение или хотя бы винный шкаф, то смело можете взять пару бутылок и положить их на выдержку на пару лет. Данный конкретный вид вина от возраста становится только лучше. 


Что касается урожая 2012-го года, то вкус сбалансированный, также фруктовый, с лёгкой кислинкой в конце глотка. Послевкусие приятное, но не стойкое. Стойкость проявляется в бутылке с вином 2009-го года (его я также пробовал; оно лучше, полнее, насыщеннее). В целом за свои деньги вполне хороший вариант Санджовезе. Без претензии.

Оценка 7/10 (за 2009 можно накинуть ещё один балл сверху)


Комментариев нет:

Отправить комментарий