понедельник, 28 марта 2016 г.

Вино Rioja Antano Tempranillo

Сегодня у нас на столе вино Rioja Antano Tempranillo от компании Garcia Carrion. Собственно, начнём с рассказа о производителе. Предприятие появилось пару сотен лет назад в Хумилье (Испания). Владельцы делали вино прямо здесь, а затем тут же и продавали. Впоследствии, уже в 19-ом веке производство стало расширяться, была построена новая винодельня, увеличены размеры. С 1890-го года Garcia Carrion начала продавать вино во Францию. Сегодня же вина компании реализуются во всём мире.


Что касается Антано, то то это молодое вино из Риохи. Для производство используется виноград сортов Масуэло, Грасиано, Темпранильо (как раз наш случай) - популярные испанские. Антано делают в винодельне в Лабастиде. Процесс такой: вино бродит в чанах из нержавеющей стали, затем отправляется в бетонные резервуары, там завершается брожение а после выдерживается в бетонных ёмкостях зимой. 


Rioja Antano это то вино, которое я люблю и покупаю довольно часто. Цена на него приемлемая (сегодня в среднем это 400 рублей, но можно найти и за 350). Что касается вкусовых качеств, то это прекрасное лёгкое, освежающее вино, во вкусе которого чувствуется баланс танинов и кислотности. Присутствует яркий ежевичный привкус, а в послевкусие ощущаются сухофрукты. Послевкусие долгое, приятное.


Что касается аромата, то в нём также прослеживаются фрукты, есть даже апельсин (испанские недорогие вина часто его имеют в запахе), и, что особенно удивительно, табак.

В целом хороший вариант на каждый день, да и для праздников подойдёт. Однако аналогичный продукт от Campo Viejo мне, признаться. по душе чуточку больше.

Оценка: 7/10


1 комментарий: