вторник, 29 марта 2016 г.

Вино d'Arenberg, The Stump Jump, Белое

Недавно пробовал белое сухое вино "Стамп Джамп" родом из Австралии. Стоимость этого напитка составляет примерно 1000 рублей. Сразу скажу, что вино довольно редкое на полках наших магазинов, я приобретал его в Selgros'е. Заметили необычную этикетку? Она выполнена в стиле таблицы для проверки зрения и используется также для проверки трезвости! Держите бутылку на расстояние вытянутой руки и можете прочесть нижнюю строчку? Что же, можете пить дальше ;-)



понедельник, 28 марта 2016 г.

Вино Rioja Antano Tempranillo

Сегодня у нас на столе вино Rioja Antano Tempranillo от компании Garcia Carrion. Собственно, начнём с рассказа о производителе. Предприятие появилось пару сотен лет назад в Хумилье (Испания). Владельцы делали вино прямо здесь, а затем тут же и продавали. Впоследствии, уже в 19-ом веке производство стало расширяться, была построена новая винодельня, увеличены размеры. С 1890-го года Garcia Carrion начала продавать вино во Францию. Сегодня же вина компании реализуются во всём мире.



четверг, 24 марта 2016 г.

Пиво Velka Morava APA Sunrise

Пиво APA Summer Sunrise от Velka Morava имеет мягкий, сладкий аромат, в котором также чувствуется немного карамели и цитрусовых (совсем чуть-чуть). В глотке ощущается солод. Вкус в целом солодово-горький, в начале немного острый. Как и в аромате, во вкусе ощущаются цитрусы, карамель и жженый сахар. В самом конце глотка чувствуются слабые спелые апельсины. Послевкусие у напитка чуть сладкое, с легкой горчинкой.



вторник, 22 марта 2016 г.

Вино Heninger Gruner Veltliner

Сегодня у нас на столе бутылочка австрийского белого сухого вина производителя Heninger. Это Gruner Veltliner, популярный в этих широтах сорт. Напиток имеет соломенно-серебристый цвет с оливковым оттенком. Аромат очень сильный, правильный (для Вельтлинера), в запахе мы ощущаем ноты фруктов (есть и банан, и манго и даже угадывается помело и апельсин), немного перца и пряных трав (не сена!). Если дать вину немного подышать, то появится также ореховый аромат.



понедельник, 21 марта 2016 г.

Пиво To Øl Baltic Frontier

Компания To Øl из Дании славится на весь мир, хотя появилась она совсем недавно. Тор Гинтер и Тобиас Эмиль Дженсен вместе с учителем Миккелем Боргом Бьергсё посчитали, что пиво из Дании теряет свою уникальность и решили исправить ситуацию. Они использовали кухню колледжа, где с 10 часов вечера до 6 утра варили пиво, днём же посещали лекции. Через год родилась пивоварня Mikkeler, которую открыл Миккель Борг. А ученики Тор и Тобиас выпустили первое пиво на продажу аж в 2010-ом. В итоге было рождено To Øl/Mikkeler Overall Imperial IPA, первый шаг To Øl был сделан! С тех пор Тор и Тобиас выпускают различное крафтовое пиво, которое неизменно завоевывает награды.



пятница, 18 марта 2016 г.

Розовое вино Roc de Saint Jean (Grenache)

Недавно приобрёл довольно недорогое вино (отдал за него менее 400 рублей) розового цвета из Франции. Весьма удивился потом, увидев рейтинг 4.0 на Vivino (таких вин там немного, поэтому и удивился). На деле оказалось, что это действительно хороший напиток. 



среда, 16 марта 2016 г.

Пиво Puhaste Pillerkaar

О Madame Butterfly от эстонской крафтовой пивоварни Puhaste мы уже писали здесь. Как вы помните, то пиво пришлось по душе Евгению, он поставил ему "девятку". Данный напиток Pillerkaar продолжает традицию "чего-то особенного". Это видно уже с этикетки, которая сама по себе маленький шедевр эстетики фантасмагории. Автором, кстати, является эстонская художница Marge Nelk. Но, что же в бутылке? Действительно ли это "чума в парке развлечений" (вообще Pillerkaar переводится, как вечеринка, разгулье, шабаш)?



понедельник, 14 марта 2016 г.

Вино Bruni Pinot Grigio

Вино Bruni Pinot Grigio делает производитель Caviro. Этой компании около 40 лет. Винодельня является одной из крупнейших в Италии, объединяет 41 винодельню и 20 000 производителей! В ассортименте компании огромное количество напитков разной ценовой категории. Ежегодный объем производства составляет 500 000 000 литров!



пятница, 11 марта 2016 г.

Пиво Одна Тонна "Пилснер"

Ещё одно пиво от пивоварни "Одна Тонна", на этот раз "Пилснер". Имеет мягкий солодовый аромат с небольшой сладостью. Во вкусе ощущается мягкая горечь, небольшая сладость, а также лёгкая кислинка (ближе к концу глотка). Заметен лёгкий оттенок яблок, а также присутствует медовая сладость.



среда, 9 марта 2016 г.

Пиво Одна Тонна "Отличный Урожай"

Итак, для начала познакомимся. Пивоварня "Одна Тонна" в Жуковском. Откуда название? Связано оно с тем, что объём одной варки составляет как раз одну тонну.Оборудование здесь аналогичное тому, что находится в "Велка Мораве". То есть, популярная нынче Mini Brewery System. Консультации по варению пива даёт всё тот же чех Пётр, небезызвестный в пивоваренных кругах. Более не будем останавливаться на пивоварне, а перейдём непосредственно к одному из их продуктов, пиву "Отличный Урожай".



вторник, 8 марта 2016 г.

Вино Peter Mertes Riesling (Heritage Collection)

Peter Mertes является одним из самых крупных производителей вина в Германии. Владеет компанией Михаэль Вильком, правнук основателя. Сегодня Peter Mertes производит огромное количество вин разного ценового диапазона. Это и марочные вина высокого качества, и напитки среднего уровня и простые столовые вина. В любом случае, благодаря тщательной работе техники и дегустаторов, а также дотошности немцев, исключительно во всех бутылках находятся качественные напитки.



пятница, 4 марта 2016 г.

Вино Абрау Рислинг (2013)

Собственно, недавно решил попробовать наш, российский сухой Рислинг от "Абрау" прямиком из Геленджика. Раньше на него смотрел, но цена в 600 рублей казалась слишком высокой. А пару недель назад в "Метро" увидел его с 50% скидкой за 300 рублей. Решил взять и выяснить, насколько он хорош. Ну или наоборот. 



четверг, 3 марта 2016 г.

Вино Gerardo Cesari Valpolicella Essere (2011)

Пробовал на днях вино итальянской компании Gerardo Cesari под названием Essere Valpolicella. Сама винодельня была основана в 1936-ом году в Ломбардии. Основал её сам Жерардо Чезари. Популярность пришла быстро, уже в 1975-о году вино стали поставлять на зарубежные рынки. Вина Amarone уже при сыне Жерардо (а звали его Франко) достигли всех пяти континентов. Сегодня же винодельня принадлежит 3 семьям: Чезари, Корви и Матеросси. У компании имеется огромный погреб, в котором могут храниться до 1.6 миллионов бутылок. Что до виноградников, то они занимают площадь 100 Га. Вина экспортируют в 60 стран. Высокие рейтинги, множество наград, звание лучшего производителя вина Италии в 2011 и 2012-ом годах - Gerardo Cesari компания более чем серьёзная.



Пиво Крушовице Темное

Ещё одно весьма популярное пиво в нашей стране. В прошлый раз я описывал светлое пиво от Krusovice. Сейчас же решил попробовать темное. Что же, также хочется сразу отметить высокое качество напитка.



вторник, 1 марта 2016 г.

Хот-доги "Снуп Догз" в Ростове-на-Дону

Недавно в Ростове-на-Дону появились такие вот хот-доги "Снуп-Догз". Называют их сами создатели "креативными" и "авторскими". Стоят надо сказать недёшево, от 120 до 160 рублей. Правда, в "счастливые часы" с 12 до 15 любой можно купить за 99 рублей. Попробовать их можно во дворике "Креативного Пространства" на Суворова. Также есть вагончик, передвигающийся по городу. 


В целом хот-доги мне понравились. Намного вкуснее, чем в сети "Стар Догз". Однако до тех же хот-догов из греческого Ретимно в Mojo Burger не дотягивают. В любом случае, здесь Вы получаете хорошую (правда, тонкую) говяжью сосиску и приправы на выбор (стандартный хот-дог стоит 120 рублей, приправы поднимают цену выше, до 160). В целом, любителям хот-догов в Ростове-на-Дону "Снуп Догз" я рекомендую. Ещё бы цена была чуть пониже... 


А вот собственно наименования хот-догов: Джон-Бекон, Сырный Тони, Нью-Йорк, Цезарь Сендвич, Греческий, Чили Вилли.