среда, 18 февраля 2015 г.

Простенький дюббель Dominus Dubbel

Очень интересна легенда появления этого пива, которую придумали маркетологи пивоварни John Martin. Согласно ей, Цезарь был поражен храбрости и отваге бельгийцев и подозревал, что они используют какие-то магические зелья (ничего не напоминает? ;). Но, в результате деятельности шпионов удалось выяснить, что под "магическим зельем" скрывается монастырское пиво, именно оно давало бельгийским воинам силу и смелость. Цезарь тут же приказал придумать подобное пиво и начать варить его в секретном монастыре для римских воинов. Назвали этого проект "Dominus"...  Позже, этот секретный рецепт был найден, восстановлен и сейчас варится под тем же названием - Dominus. А Dominus Dubbel считается наиболее близким к тому самому историческому варианту аббатского эля.
Выглядит бутылочка вот так. Содержание алкоголя 6.5%




Устричный бар Brasserie le Pyreneen в Тулузе

Будучи в Тулузе, я наткнулся на один очень интересный бар-ресторан с морепродуктами. Бар, правда, винный, но зато с морепродуктами тут полный порядок. Есть практически все начиная от обычных дорад до креветок, гребешков и ракушек.

Самое же интересное  -  в этом ресторанчике огромный выбор различных свежайших устриц, которые выращивают на фермах, либо в находящемся неподалеку Перпиньяне или в Бордо, которое, тоже не очень далеко.



Ликерчик Underberg

На выходных наткнулся на лежащий почти больше года в холодильнике, купленный когда-то да в нашем московском дьюти-фри, немецкий ликерчик Underberg. Как помню, я тогда купил большую упаковку, которая выглядит как небольшой ящичек, с целью попить в самолете. Выглядит эта коробочка вот так:


Со всех сторон нарисованы разные красивые картинки, на одной из которых, видимо, изображен процесс производства этого ликерчика.



Крепкий темный эль Leute Bok

На днях попробовал эль под названием Leute Bokbier производства бельгийской пивоварни Brouwerij Van Steenberge. Пиво это сварено в стиле немецкого бока - крепкого монастырского пива, но, в соответствии с бельгийской традицией пивоварения, так что получился крепкий бельгийский эль в немецком стиле. Алкоголя в нем 7.5%




вторник, 17 февраля 2015 г.

Популярный светлый эль Spitfire

Эль Spitfire был сварен пивоварней Shepherd Neame в честь пятидесятилетия Битвы за Британию - одного из крупнейших авиационных сражений Второй мировой войны - продолжавшегося в течении трех месяцев 1940 года.  А свое название он получил в честь британского истребителя "Спитфайр МК I" являвшегося в то время флагманом британской боевой авиации.
Содержание алкоголя в этом светлом эле 4.5%




Теперь пиво можно намазывать на хлеб

Если раньше пиво можно было только пить, то теперь его можно еще и намазывать на хлеб или печь с ним пирожки. А все благодаря итальянской пивоварне "Birra Alta Quota" и итальянской же кондитерской "Cioccolateria Napoteone", совместно выпустившими удивительный продукт - шоколадную пасту с пивом "Birra Spalmabile". То есть, это практически всем известная Nutella, только вместо всяких орехов и вкусо-ароматических добавок в нее входит 40% пива.

Фото с официального сайта "Birra Alta Quota"

Всего выпускается два вида этого "мармелада": мягкий, со светлым элем Gretta и насыщенный, с портером Omid. И, к сожалению, оба доступны только в Италии и Великобритании...



Английский эль Adnams Ghost Ship

Эль Adnams Ghost Ship создан пивоварами Adnams, вдохновившимися заброшенным шестьсот лет назад пабом под названием, "Колокол", который сейчас является одной из гостиниц входящих в гостиничный бизнес Adnams.
Эта гостиница расположена в одной из самых мистических деревенек Англии - Валберсвик. Как гласит легенда, берег Валберсвик полон следов кораблекрушений, а недалеко от берега, под морскими волнами, лежит город Данвич, некогда крупнейший порт Англии, почти полностью смытый в море в 1286.

Говорят, тихими зимними вечерами можно услышать из-под воды звон колоколов церкви Данвича. Вот такая вот интересная легенда придумана для этого эля. Интересно, а вкус такой же мистически-захватывающий?



понедельник, 16 февраля 2015 г.

Пиво для поклонников саги "Игра Престолов"

Уже давно несколько рок-групп выпускают собственное пиво (например, AC/DC и Iron Maden), но, пришло время для более серьезных вещей. С лета прошлого года американская крафтовая пивоварня Ommegang начала серийный выпуск элей, сделанных по мотивам культовой фэнтезийной саги Джоржа Мартина "Игра Престолов" (Game Of Thrones) и одноименного многосерийного телесериала. Серия так и называет Game Of Thrones Beer.

Все пиво этой серии выпускается в бутылках объемом 0.75 и на данный момент включает следующие сорта:



Немецкое пиво Stortebeker Keller-Bier

Не так давно я попробовал суздальское пиво Юзберг Kellerbier, сделанное якобы в немецком стиле Kellerbier, когда сваренное дображивает в холодных подвалах, после чего не фильтруется и не пастеризуется. Оно мне показалось довольно посредственным, но, так как пиво в этом стиле я до него не пробовал, то было решено поискать и попробовать аутентичный немецкий продукт.
И вот на днях я увидел в продаже Keller-Bier от уже знакомой пивоварни Stortebeker, которая варит, в принципе, неплохое пиво. Так что, не задумываясь я купил бутылочку на пробу. Не могу сказать, что Stortebeker Keller-Bier прям эталон стиля, но, в любом случае интересно сравнить пиво в одном стиле из германского Штральзунда и российского Суздаля. Хотя бы, понять, какой вариант вкуснее.
Итак, пробуем Stortebeker Keller-Bier. Нефильтрованный лагер, 4.8% алкоголя.




Интересный винный бар-магазин в Вероне

Будучи в Италии, в Вероне, я совершенно случайно наткнулся но очень интересный и необычный ресторанчик под названием Signorvino. Честно говоря, в начале я подумал, что это обычный винный магазин - в витрине коробки и бутылки, через окно видно стеллажи с бутылками...

Только зайдя туда вечером купить пару бутылочек, я понял это это не совсем магазин. То есть, прежде всего - это да, магазин. Но интересен он тем, что все, что здесь продается можно выпить, что называется, не отходя от кассы. И, кстати, некоторые вина есть уже открытые и можно взять бокальчик-другой "на пробу".