вторник, 14 октября 2014 г.

Два IPA Шотландия против Ирландии: Williams Joker IPA и O'Hara's Irish Pale Ale

Сегодня пробуем и сравниваем два эля, сваренных в стиле IPA, один из Шотландии, второй из Ирландии. Может быть, конечно, не совсем корректно сравнивать продукцию именитой и довольно старой ирландской Carlow Brewing с довольно молодой Williams Bros, но, так получилось. ;)
Итак приступим. Первый претендент - O'Hara's Irish Pale Ale.



Янтарное плотное, немного мутноватое пиво. Запах потрясающий. В нем угадываются и луговые цветы, и немного цитрусов, и карамель, и легкий хмельной горько-хвойный запах.
Вкус очень интересный. Основные тона - фруктово-цитрусовые, кило-сладкие. Отдаленно чувствуются специи и карамель. Послевкусие тягучее с легкой сладостью и более сильной чем во вкусе горечью. Пиво очень интересное и вкусное. Что называется, с характером.
Оценка 9/10



Переходим ко второму образцу - Williams Joker IPA.

Цвет золотисто-соломенный. Пиво абсолютно прозрачное. Запах сладковато-хлебный, с легким оттенком фруктов.

Вкус, в принципе, тоже неплохой. Квасной, немного кисло-сладкий, с явно ощущаемой горечью и незначительной цитрусовой кислинкой. В послевкусии - горечь и цитрусы. В общем, обычный ровный эль, ничего сверхестественного. Лично мне понравилось значительно меньше, чем O'hara's.
Оценка 7/10

Хотя лично я и предпочел бы из тих двух вариантов пиво от O'Hara's, все-таки думаю, что в глобальном смысле здесь ничья. И то и другое пиво неплохое, просто O'Hara's IPA - более насыщенное и вкусное, а Williams Jocker - более спокойное, что называется "пиво под еду".


Комментариев нет:

Отправить комментарий