воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Вино Produttori del Gavi, Gavi

Гави - итальянские вина, которые производятся в районе коммуны Гави, региона Пьемонт из винограда сорта Кортезе. Сейчас правда виноград выращивают и на территории нескольких близлежащих коммун, но, все равно все 105 небольших производителей объединены в кооператив под названием Cantina Produttori del Gavi, то есть "Производители Гави". Вина Гави считаются одними из лучших белых вин Италии.


Цвет светло-желтый, практически белый. Запах нежный кисло-сладкий. В запахе чувствуются цветы, яблоки, дыня и какие-то небольшие травянистые оттенки.

Вкус, неожиданно резкий с яркой кислинкой. Во вкусе очень четко чувствуется зеленое яблоко, немного спелых фруктов и более четкие, чем в запахе, травяные оттенки. Послевкусие вяжущее, с легкой кислинкой. В охлажденном виде вино действительно очень приятные и хорошо подходит к морепродуктам или мясным закускам. В теплом же виде пить его практически невозможно - кислотность перебивает все остальные вкусовые оттенки...


1 комментарий:

  1. Еще не посчастливилось побывать в регионе Пьемонт, но вина Гави встречаются и в других местах Италии, так что попробовать доводилось - вполне достойный приятный напиток.

    ОтветитьУдалить