воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Вино Produttori del Gavi, Gavi

Гави - итальянские вина, которые производятся в районе коммуны Гави, региона Пьемонт из винограда сорта Кортезе. Сейчас правда виноград выращивают и на территории нескольких близлежащих коммун, но, все равно все 105 небольших производителей объединены в кооператив под названием Cantina Produttori del Gavi, то есть "Производители Гави". Вина Гави считаются одними из лучших белых вин Италии.




Гастропаб Moments

На прошлой неделе в поисках где бы перекусить, да так, чтобы было и вкусно и сытно, я зашел в гастропаб Moments. Располагается он в части первого этажа жилого дома, так что, помещение маленькое и, например, в обед с местами проблема. Впрочем, многие говорят, что если ресторан полон, то это как минимум говорит о том, что кормят тут хорошо - много людей одновременно не может ошибаться.
Эту фотографию с сделал в другой, день, когда зашел сюда уже ближе к вечеру. На ней - практически все помещение ресторана, за исключение трех столиков на двоих не попавших в кадр справа.


Интерьер простенький, но уютный. Кстати, очень порадовала фишка с большим длинным столом, навивающая воспоминания о мюнхенских пабах. А учитывая размеры помещения, этот стол оказывается идеальным местом для расположения больших компаний.
Ну а теперь переходим к тому, чем здесь кормят.



Очень интересный бельгийский эль - Petrus Aged Red

Вчера в магазине увидел Petrus Aged Red, продающийся всего за 80 рублей и решил купить попробовать. Цена, конечно, очень удивила, я даже сомневался и думал, что наверное какая-то подделка под бельгийский эль, но, придя домой, выяснил что это действительно бельгийский эль, который производится на пивоварне Brouwerij De Brabandere, существующей аж с 1894 года. А сам эль Petrus Aged Red представляет собой бленд двух других сортов этой пивоварни - темного Petrus Dubbel Bruin и выдержанного в бочках Petrus Oud Bruin - с вишневым соком.

Бутылочка выглядит вот так: 



суббота, 29 ноября 2014 г.

Неплохой двойной бок - Hirschbrau Doppel-Hirsch

Недавно я уже писал про светлое пиво от пивоварни Hirschbrau, которое оставило меня в легком недоумении и расстройстве. Сегодня же я решил открыть вторую бутылочку от этой пивоварни - не этот раз темный двойной бок - Hirschbrau Doppel-Hirsch. На всякий случай, напомню что бок - это типично немецкий сорт пива, по легенде придуманный монахами для употребления во время поста вместо еды. Так что, это пиво как правило плотное, крепкое и насыщенное. А двойной бок - еще более "нажористый" ну и, как правило на пару градусов крепче обычных боков. Ну да ладно, хватит теории, рассказываю о впечатлениях.
Итак, темный двойной бок - Hirschbrau Doppel-Hirsch. Алкоголь 7.2%


Немного отвлекусь, и расскажу почему пивоварня называется Hirschbrau, то есть, в вольном переводе на русский "Оленья пивоварня". Дело в том, что пивоварня была построена на месте оленеводческой фермы, выкупленной семьей Хосс. Так они и решили назваться. И, кстати, многие сорта пива этой пивоварни носят названия, связанные с оленями, как и это - Doppel-Hirsch или Двойной Олень.



Душевный красный шотландский эль: Black Isle Red Kite Ale

Red Kite в переводе с английского - это не только "красный воздушный змей", но и "Красный коршун", о чем на официальном сайте Black Isle даже написано, что как подсказывает название, в результате употребления Red Kite Ale вы воспарите душой и получите огромное удовольствие. Проверим, не врут ли ;)


Плотный эль красного, даже почти коричневого цвета со стойкой обильной пеной. Запах сладковато-карамельный, я легким оттенком лесных ягод и небольшой горчинкой. Для легкого пива - а алкоголя в Red Kite всего 4.5% - неплохое начало. Пора пробовать на вкус. Заодно выясню, воспарю или нет ;)



Еще один вариант медового пива: Black Isle Heather Honey Beer

Я уже пару раз пробовал "медовое пиво" (о впечатлениях смотри тут и тут), но оба раза это были образца английского пивоварения. На днях же я наткнулся на еще одно "медовое" пиво. На этот раз от шотландцев Black Isle, продукция которых обычно очень неплохая, так что, я просто не мог его не взять и не попробовать. Итак, Black Isle Honey Beer.


До сих пор, с медовыми пивами мне как-то не очень везло. Одно было через чур медовым, а второе второе - довольно средненьким и не интересным. Интересно, что получилось у шотландцев?



пятница, 28 ноября 2014 г.

Крепкий бельгийский стаут: Buffalo Belgian Stout

Не так давно я уже рассказывал вам про разной степени интересности нидерландский и корейский стауты, а сегодня еще один не обычный образец - бельгийский стаут. Произведен на семейной бельгийской пивоварне Brouwerij Van den Bossche, которая, к слову, помимо стандартно-бельгийских сортов, варит еще и "бельгийский биттер". Причем, все эти "вариации на тему" по-бельгийски крепкие, биттер - 8.5%, а стаут аж 9%.
К сожалению, бельгийский биттер этой пивоварни у нас в продаже я не видел, но, если увижу, обязательно попробую. Ну а пока -  Buffalo Belgian Stout.




четверг, 27 ноября 2014 г.

Бельгийский светлый эль: Passchendaele

Битва при Пашендейле - одно из крупнейших и самое кровопролитное сражение союзников против Германии в Первой мировой войне, во время которого погибло более восьмиста тысяч человек с обеих сторон. Сражение состояло из нескольких боевых операций, проходивших с июля до ноября 1917 год в районе бельгийской деревни Пашендейл. И вот в память об этой битве пивоварня Brouwerij Van Honsebrouck сварила пиво с одноименным названием - Passchendaele. Они даже рекомендуют при открытии бутылки выдержать минуту молчания в память о погибших воинах, о чем даже пишут на этикетке.
Итак, светлый легкий (5.2%) эль Passchendaele.




среда, 26 ноября 2014 г.

Простенький немецкий лагер Hirschbrau Adlerkoenig Urtyp Hell

Я вообще очень настороженно отношусь к немецкому пиву, так как лагеры я не очень люблю, а большинство немецкого пива представляет собой хоть и хорошие, но лагеры. Но на выходных я, вспомнив вкуснейший Vitus, решил пройтись по немецким сортам, и купил сразу несколько разных бутылочек немецкого пива (да-да, еще парочка осталась). Пиратский портер оказался приятным, но странным, следующим же я решил попробовать светлое пиво от семейной немецкой пивоварни Der Hirschbrau - Adlerkoenig Urtyp Hell. Бутылочка выглядит красиво.





вторник, 25 ноября 2014 г.

Японско-европейские закусочные "Оки Доки"

Я знаю людей, которые очень любят суши, и знаю еще больше людей, которые вместо суши с удовольствием бы слопали кусочек мясца. Так вот, предполагается, что "Оки Доки" придумано, чтобы понравиться и тем и другим одновременно.
Я решил зайти посмотреть и попробовать что там и как. Ресторан представляет собой один большой зал с кучей столиков, многие из которых стоят настолько близко друг другу, что наводят на мысли о фаст-фуде.


Кстати, скорость перемещения официантов по залу потрясает. Может быть это из-за того, что было время обеда, может просто у них такой стиль работы, но только что вроде бы никто не собирался подходить принимать заказ, и через минуту - "что будете?". А еще через минуту опять никого нет. Не скажу, что это плохо, но, как-то неожиданно, ощущение фаст-фуда не покидает.
Итак, "Оки Доки" позиционируются как японско-европейское заведение, так что я решил попробовать что-то из японского, и что-то из европейского. Начнем с Японии.

Начнем с ролла "Калифорния с лососем"



Английский сидр Thatchers Somerset Rose

Вчера вечером нашел в архивах летнюю фотографию одного из моих самых любимых сидров - Thatchers Somerset Rose. Вообще, компания Thatchers - если не крупнейший, то точно один из крупнейших производителей сидра в Англии. Производство сидра они начали еще в 1904 году и сейчас выпускают более 30 различных сортов сидра. Я вообще очень люблю сидр и считаю его чуть ли не лучшим летним напитком - он и освещающий и вкусный и не крепкий. А Somerset Rose один  из самых необычных сортов из линейки Thatchers - он изготавливается из соков нескольких сортов яблок, в результате чего и достигается потрясающий розовый цвет.


Цвет этого сидра - действительно розовый, а так как напиток газированный, то сразу после наполнения бокала выглядит практически как розовое игристое вино.



понедельник, 24 ноября 2014 г.

Отличное немецкое зимнее нефильтрованное пиво: Weihenstephaner Vitus

Не за горами декабрь и вот-вот уже должно окончательно похолодать. Может даже и снег выпадет ;) В любом случае, в холодное время года хочется чего-нибудь не только вкусного но и согревающего. Один из хороших вариантов и вкусного и согревающего одновременно - немецкий вайценбок (то есть плотное крепкое нефильтрованное пиво) Weihenstephaner Vitus. Я пил разливной вариант этого пива, но недолгий поиск в гугле говорит, что бутылочка должна выглядеть вот так:





воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Немецкое темное пиво Stortebeker Hanse-Porter

Клаус Штертебекер - персонаж типа Робина-Гуда, пират, грабивший богатые суда и раздававший все награбленное бедным. В честь него и назвали новые хозяева пивоварню, с 1827 года называвшуюся Stralsunder, а после войны пришедшую практически в упадок (так как ей повезло оказаться на территории ГДР). Так вот, с 2011 года пивоварня снова работает в полную силу и на этикетках пива печатает всякие сцены из пиратско-морской тематики.

Пиво Stortebeker Hanse-Porter - портер, сваренный по старинным рецептам с применением трех сортов солода и карамели.



Корейский типа стаут: Black Beer Stout

На днях решил попробовать, продающийся в магазине недалеко от дома корейский портер, тем более, что стоил он  чуть больше 60 рублей. Конечно, смущает, сочетание понятий портер и Корея, да и надпись на бутылке "Lager Type" как ты намекает, но, что ни сделаешь ради искусства ;) Итак, Black Beer Stout




суббота, 22 ноября 2014 г.

Вино Chateau Pay La Tour Reserve du Chateau

Бордо - это второй в мире по площади винодельческий регион (на первом месте опять же французский Лангедок), в котором производится огромное количество различных вин. В основном известны красные вина из Бордо, хотя, как мне кажется белые вина этого региона даже более интересны, чем красные.

Большинство красных вин из Бордо которые я пробовал были достаточно танинными и резкими, так что, это вино я, в общем-то, и не собирался брать, но супруга как раз любит подобные вина, так что, решили попробовать. И, надо сказать, я приятно удивлен. Итак, красно сухое вино из Бордо - Chateau Pay La Tour Reserve du Chateau Bordeaux Superieur. 

Кстати, бутылка совершенно обычная - это просто ракурс такой ;)



Немецкое нефильтрованное: Schaeffler Brau Zwickl

Если кого и считать мастерами нефильтрованного пива, то, как мне кажется, Германию. Большинство приличного нефильтрованных пива, которое приходит в голову в первую очередь - именно германского производства. Нефильтрованное пиво есть в линейке практически любой более-менее крупной пивоваренной компании Германии - Paulaner, Schneider, Franziskaner...
Сегодня же я решил попробовать что-то новенькое и взять пиво баварской семейной пивоварни Schaeffler Brau работающей с 1868 года - Schaeffler Brau Zwickl.




пятница, 21 ноября 2014 г.

Три крепких темных пива: Black Isle Hibernator Oatmeal Stout, Harviestoun Ola Dubh 16 и Brewdog U-Boat

Ну что, уже вечер пятницы, так что можно уже идти в магазин покупать что-нибудь вкусное. Любителям темного пива я могу подсказать несколько хороших вариантов: три шотландских крепких стаута. Пойдем, пожалуй, по возрастанию содержания алкоголя. От самого "легкого" напитка до самого крепкого.

Начну с шотландского овсяного стаута от пивоварни Black Isle - Black Isle Hibernator Oatmeal Stout. Овсяный он потому, что варится с добавлением овса, что, по идее, должно придать пиву дополнительную мягкость. Крепость 7%.


Пиво черного цвета. По ощущениям, для стаута жидковато. Запах очень необычный - немного фруктово-карамельный с какими-то сладковатыми оттенками. Ну и, конечно, со вполне ожидаемыми нотками кофе и хлеба.

Вкус приятный, какой-то почти ликерный. Немного сладкий с легкой горчинкой. Чувствуется немного карамели, кофе и почему-то орехов. Послевкусие - немного орехов и кофейная горчинка. Очень душевно.
Оценка: 9/10



четверг, 20 ноября 2014 г.

Крепкое австрийское пиво Schloss Eggenberg Urbock 23

До недавнего времени я думал, что в Австрии варят только обычные лагеры, ну и немножко нефильтрованного пива. Оказалось, что не все так однозначно, лагеры -лагерами, но бывают они и довольно необычные, как например Schloss Eggenberg Urbock 23. Позиционируется двойной бок (то есть, пиво двойного дображивания). Крепость 9.6%




вторник, 18 ноября 2014 г.

Табличка сочетания вина и еды

Хотя, рекомендуемые сочетания вина и закусок к нему вещь индивидуальная и, возможно даже, спорная, есть какие-то устоявшиеся винно-гастрономические дуэты, наиболее органично друг друга дополняющие. В это табличке собрано большинство из них.
Где я ее нашел, уже не помню, но перевод мой. Пользуйтесь на здоровье :)




Бельгийское пиво - хорошее и разное: Goliath Tripel, Affligem Blonde и Rodenbach Grand Cru

Как вам, наверное, известно, в Бельгии варят много разного пива, зачастую, не совсем обычного, например, со вкусом печенья и практически всегда достаточно крепкого - от 6% и выше. Недавно я решил купить один из моих любимых бельгийских элей - Affligem, и, чтобы было с чем сравнить, взял наугад еще пару сортов - Goliath Tripel и Rodenbach Grand Cru. Так что, расскажу вам о впечатлениях.

Начну с Affligem. Это изначально монастырское пиво, которое варили в одноименном монастыре примерно с 1062 года, что даже отражено в правом верхнем углу этикетки. С недавнего времени, этой пивоварней владеет Heineken, что, впрочем, не сказывается отрицательно на качестве. Итак, Affligem Blond, светлый эль 6.8%.


Пиво оранжевого цвета, с приятным яблочно-медовым запахом с легким цветочным оттенком.



суббота, 15 ноября 2014 г.

Два голландских монастырских элях: La Trappe Isid'or и La Trappe Witte Trappist

Монастырские, а особенно траппистские эли (т.е. либо сваренные непосредственно монахами траппистами, либо под их непосредственным контролем) распространены в основном в Бельгии. Но, по одному монастырю есть в Австрии, США и Нидерландах. Нидерландское траппистское пиво производится с 1881 года называется La Trappe. Завод La Trappe производит четыре основных сорта пива и три сезонных, по моему мнению, наиболее интересных. Я расскажу вам о двух из них.

Первое - La Trappe Isid'or. Крепость 7.5%


Выглядит пиво очень необычно. Что-то среднее между нефильтрованным и светлым элем почти рубинового цвета. Запах слегка кисловатый, чувствуется немного фруктов и далекий мед.



Английский вариант Гиннесса: Brains Black

Англичане долгое время расстраивались, что вкусное пиво Гиннесс, которое пользуется популярностью практически в любом английском пабе делают в Ирландии. И вот, в 2010 году пивоварня Brains из Кардифа решила попробовать повторить успех ирландцев и сделать свой стаут, который ни чуть не хуже. В итоге у них получился Brains Black, стаут крепостью 4,1% (в Гиннессе 4.2%) и так же как Гинесс разливаемый под азотом, и так же, в баночном исполнении, выпускающийся с азотной капсулой. Давайте попробуем как оно на вкус:


Выглядит пиво шикарно - густое, черное, с плотной пеной. Пахнет слабо шоколадом с карамелью. По сравнению с Гиннессом запах, все-таки, более выражен. Пробуем как оно на вкус.



вторник, 11 ноября 2014 г.

Два очень интересных английских эля: Penpont Roughtor и Penpont An Howl

Недавно попробовал пару элей от молодой (основанной в 2008) английской пивоварни Penpont, которые оказались очень даже интересными. Расскажу о них более подробно.

Первое пиво - Penpont Roughtor. Янтарный эль стандартной английской крепости 4.7%.


Пиво действительно приятного янтарного цвета. Пахнет приятным слаковато-цветочным запахом с фруктовым оттенком.

На вкус - очень яркая горечь, которая, в прочем, не забивает остальные вкусовые оттенки. Также чувствуется легкий карамельный привкус с оттенками то ли орехов, то ли специй. В общем, приятное пиво. По мне, немного горьковато, но в целом очень хорошо.

Оценка 6/10



понедельник, 10 ноября 2014 г.

Три интересных портера: Brewdog Brixton Porter,St Peter's Hony Porter и Nogne O Porter

Сегодня сравним три необычных интересных портера из Англии, Шотландии и Норвегии. Все три портера произведены молодыми крафтовыми пивоварнями, так что, по идее, все три пиво должны быть интересными.

Начнем с Шотландских панков от пивоварения - Brewdog Brixton Porter


Пиво, как и положено быть портеру - густое и практически черное со стойкой пеной. Запах легкий, сладковатый, чувствуется немного карамели и совсем мало кофе.

Вкус очень неплох. Легкая шоколадно-карамельная сладость, немного горечи, легкий привкус кофе. Пьется легко, вкусно. Послевкусие - легкая кофейная горечь и немного шоколада. Очень неплохое пиво. Можно сказать, классика жанра.

Оценка 7/10



четверг, 6 ноября 2014 г.

Еще один двойной стаут. На этот раз Shepherd Neame Double Stout

Пару месяцев назад я писал про Hook Norton Double Stout - двойной стаут, который мне совсем не понравился. Сегодня расскажу еще про один "двойной", на этот раз, хоть и не идеальный, но более вкусный - Shepherd Neame Double Stout.


Пиво черное, со стойкой пеной. Запах хоть и не сильный, то отчетливо чувствуются кофе, темный шоколад и даже какие-то фруктовые нотки.



Два отличных английских эля: Theakston Old Peculier и Theakston Masham Glory

Сегодня хочу вам рассказать о двух очень вкусных и интересных элях от старинной английской пивоварни Theakston - темном Theakston Old Peculier и светом Theakston Masham Glory.

Начну с темного. Бутылка Old Peculier выглядит вот так:


Пиво темно-коричневого цвета, по консистенции похоже на хороший квас. Запах очень слабый - хлебный с небольшим оттенков орехов и карамели.