среда, 2 декабря 2015 г.

Розовое игристое вино из Прованса - Les "Bulles" de Turcan

Les "Bulles"  de Turcan - довольно интересное вино производства винодельни Chateau Turcan, которое я попробовал во время отпуска на юге Франции. Chateau Turcan - одна из перых виноделен, коммуны Ансуи, основанная в 1860 году Луи Турканом - фармацевтом из местного городка Пертюи. За прошедшие 150 лет, Les "Bulles" (в переводе на русский - "Пузырьки") стал первым опытом винодельни в выпуске игристых вин, так что, они решили сделать его максимально мягким и спокойным, но, в то же время, придерживаясь технологии. В общем, мне было очень интересно попробовать...


Вино бледно розовое, с небольшой, на глаз действительно очень мягкой карбонизацией. Аромат насыщенный, фруктовый. Хорошо чувствуются яблоки, спелый белый виноград, и чуть кисленькая, но спелая красная смородина.

Вкус мягкий, с легкой кислинкой и легкой фруктовостью. Чувствуется опять же немного спелого винограда и легкие спелые персики, сладость практически отсутствует, но в фоне есть что-то от спелых фруктов, что делает вкус немного мягче. Карбонизация действительно очень легкая и больше чувствуется в конце глотка, из-за чего, возможно более отчетливо воспринимается и алкоголь, который для самого конца глотка практически не ощущается. Послевкусие долгое мягкое с легким вяжущим оттенком и легкой алкогольной остротой.
В целом довольно приятный вариант игристого вина, не резкий, приятный на вкус. В целом очень похоже на обычное розовое вино, только немного с газиками. ;)


Комментариев нет:

Отправить комментарий