суббота, 12 декабря 2015 г.

"Рождественский эль" от воронежской "Красной птицы".

Ну что, друзья, но новогодних праздников осталось совсем недолго, так что, начну потихоньку рассказывать о зимних сортах. Первым из них будет новинка - зимний эль от молодой воронежской пивоварни "Красная птица" под названием "Рождественский эль". Этот эль ребята старались сделать максимально соответствующим празднику и праздничному настроению - он не только согревающий, и очень ароматный с хорошо ощутимыми пряностями. Ну, и как они сами пишут: "Конечно напиток должен быть по вкусу как традиционное шампанское-сладким,ну или хотя бы полусладким!". Плотность этого красного эля 18%, а содержание алкоголя 7,5%.
К сожалению, нормальной этикетки я не нашел (да, в бутылочной версии это пиво не существует), так что, выкладываю картинку с официальной страница "Красной птицы".

Ну и переходим собственно к пиву...

Эль красно-коричневого цвета, с обильной, но очень быстро спадающей пеной. Аромат насыщенный, яркий, сладко-конфетный, с хорошо ощутимыми пряностями - преимущественно корице и чем-то похожим на гвоздику или имбирь. Почти глинтвейн ;)

Вкус насыщенный, начинается с мягкой сладости, и легкой остроты, но не алкогольной, а какой-то больше имбирной. Практически сразу же во вкус включаются сладковато-пряные оттенки корицы и каких-то других сладких специй, а к середине глотка всю это сладость немного разбавляет легкая хмелевая горчинка. Ну а в самом конце глотка - ощутимая, но очень мягкая и легкая алкогольная острота. В целом вкус довольно интересный начинается со сладости, потом появляется мягкая горчинка, а заканчивается он легкой согревающей остротой. Послевкусие долгое, пряное, с небольшой остротой.

Понравилось: отличный, хорошо сбалансированный, вкусный эль. Алкоголь вписан очень удачно, вкус действительно сладко-новогодний. Прям даже интересно, а если это пиво подогреть? :))
Не понравилось: заметный солод все-таки пробивается сквозь все эти пряности.... и так, чисто пробрюзжать - пиво сладкое и плотное, так что много не выпьешь, а хочется....
Оценка: 9/10



Комментариев нет:

Отправить комментарий