понедельник, 9 ноября 2015 г.

Двойной ИПА Ot The Explorer от голландской пивоварни Rooi Dop

Двойной индийский эль Ot The Explorer пивоварня Rooi Dop посвятила "королю" голландских пивных исследователей Оту Лоуву (Ot Louw). Я честно попытался найти о нем какую-то информацию, но единственный человек с таким именем, о котором в интернете есть хоть что-то, оказался известным голландским монтажером, участвовавшем в создании около 50 фильмов. Может, конечно, это и он... почему бы монтажеру не быть профессиональным любителем пива? ;)
Но вернемся к пиву. Ot The Explorer содержит огромное количество американского хмеля (сортов Columbus, Simcoe и Centennial), так что, любители горечи должны быть рады. Ну и, как и положено по стилю, алкоголя тут тоже немало - 8,7%


Пиво коричневого цвета, с заметным дрожжевым осадком. Пена небольшая, но плотная и долго не спадающая. Аромат насыщенный сладко-фруктовый. Хорошо чувствуется карамель, манго и немного цитрусов и чуть подгнившей дыни. А в фоне еще и что-то напоминающее ваниль.

Ot The Explorer в бокале
Вкус насыщенный, с самого начала сладко-пряный, с легкой горчинкой, которая постепенно нарастает и к концу глотка ощущается довольно хорошо. Также в первой половине глотка хорошо чувствуется все та же сладкая гнильца, как у лежалых фруктов, смешанная с карамелькой. Послевкусие долгое пряно-горькое с ощутимым хоть и мягким алкоголем.

Понравилось: вопреки ожиданиям, никакой чудовищной горечи тут нет. Довольно приятное хорошо сбалансированное пиво, к тому же с отлично спрятанным алкоголем.
Не понравилось: больше по вкусу напоминает не самый лучший вариант барливайна. Очень уже много сладости. Да и "тухлинка" здесь совсем в тему.
Оценка: 7/10


Комментариев нет:

Отправить комментарий