суббота, 24 января 2015 г.

Российский эль в стиле "темный индийский светлый эль" от Victory Art Brew - Black Sails

Вчера попробовал очень интересное пиво от наших пивоваров из подмосковной Ивантеевки, сваренное в стиле "темный индийский светлый эль" (то есть, Black IPA). Вот что они сами пишут об этом стиле:


История этого стиля насчитывает всего несколько лет. Началась она в Америке, а к Индии не имеет никакого отношения. Создатели стиля попытались сварить пиво, которое по аромату и вкусу походило бы на IPA, но при этом имело темный цвет. Проблема, с которой сталкиваются производители такого пива заключается в том, что темные солода, используемые для приготовления темного пива, обычно придают пиву кофейно-шоколадно-жженный вкус и аромат - характеристики несовместимые с хмелевым ароматом настоящего IPA.

В общем, увидев такое чудо в продаже, я не мог не купить и не попробовать. Бутылочка выглядит вот так. Содержание алкоголя 6%
Пиво черного цвета, с небольшими коричневыми оттенками на свету. Честно говоря, с первого взгляда здорово напоминает хороший портер. Единственное отличие - обильная, крупная, долго не оседающая пена и характерный для ИПА хвойно-цитрусовый аромат, который чувствуется уже в процессе наливания.
Кроме цитруса и хвои, которые чувствуются сразу в аромате ощущаются также манго, бисквитные печенья, черный хлеб и небольшая хмельная горчинка.


Вкус очень приятный и мягкий. Чувствуется небольшая горечь, небольшие хлебные нотки и немного сладких фруктов (в основном, как мне показалось, манго и дыня). В фоне чувствуется сладкий шоколад, кофе и, по-моему, даже немного орехов. И все это великолепно сбалансировано, вкус очень ровный и приятный. Пиво хоть и достаточно плотное и густое, но пьется очень легко.

Понравилось: отличное очень вкусное пиво. Это первое пиво в стиле Black IPA, которое я попробовал, так что, сравнить, в принципе, не с чем, но если, говорить конкретно об этом пиве, то это отличное сочетание двух стилей - портер и ИПА, взявшее от обоих из них лучшее.
Не понравилось: мало где можно купить ;)
Оценка: 10/10


Комментариев нет:

Отправить комментарий