вторник, 26 мая 2015 г.

Еще один "дикий" эль от московской нанопивоварни "Пи" - Mr. Acid

На прошлой неделе попробовал еще один эль сваренный домашней нанопивоварней "Пи" под названием Mr. Acid. В отличие от предыдущего попробованного мной эля этой пивоварни - Wild B(y)east - этот эль потрясает разнообразием как вкусов, так и стилей, к которым его можно причислить. Во-первых, он темный, то есть, сварен с использованием жженого солода, достаточно хорошо охмелен, и более того, сброжен бельгийскими дрожжами и бактериями Brettanomyces, что дало ему и горечь, и сладость, и кислотность. В общем, странная и необычная с содержанием алкоголя 7,3%


Пиво темно-коричневого, почти черного цвета. Со средней обильности, но довольно долго не спадающей пеной. Аромат очень интересный, основной тон чуть скисшее домашнее ягодное вино. То есть, на фоне ощутимой, но мягкой кислотности чувствуются ягодные оттенки, что-то виноградное, вишнево-малиновое. А в фоне совершенно неожиданно, но очень кстати появляется свежий черный хлеб и капля карамели.
Вкус не менее интересный, чем аромат. Начинается он с какой-то землистой уксусности с ошимой хмелевой горчинкой, потом землистость меняется на свежий черный хлеб, а горчинка становится менее заметной на фоне появившихся ягодных оттенков. При этом все вкусовые оттенки очень здорово сбалансированы, вкус мягкий и довольно приятный. Послевкусие долгое, но легкое, немного алкогольное, чем-то напоминающее ягодное вино.

Понравилось: очень классный сбалансированный многогранный эль. Тут и что-то от портера, и от дикого эля, и ощутимый мягкий хмель. Единственное, кислотность может кого-то отпугнуть, но мне в Mr. Acid она очень понравилась - мягкая, ненавязчивая и больше винная.
Не понравилось: ---
Оценка: 10/10



4 комментария:

  1. По описанию вообще на какой-то коктейль походит. А кислый вкус, как Вы правильно заметили, действительно отпугивает. Хотя говорят же, что на вкус и на цвет все фломастеры разные )))
    Удивительное разнообразие пива, оказывается, существует!
    А к чему смайлик?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я, честно говоря, сам удивился на сколько весть этот "коктейль" оказался вкусным. А смайлик - это единственная картинка, которую я нашел в связи с этим пивом.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Потому, что использовались так называемые "дикие дрожжи"

      Удалить