пятница, 8 мая 2015 г.

Очень неплохой эль в бельгийском стиле от норвежцев Nogne O - God Paske

Купил позавчера на пробу бутылочку эль God Paske, интересного крепкого бельгийского эля от норвежцев Nogne. Варится оно с использованием как ячменного, так и пшеничного солода, так что, можно даже сказать, что это почти бельгийское пшеничное пиво, но только крепкое (алкоголя здесь 7,5%), если не полное отсутствие в составе каких-либо вкусоароматических добавок, например кориандра, характерных для бельгийских пшеничных сортов.
Как пишут Nogne O на своем сайте, God Paske, это то, что нужно, когда сидишь весной на солнышке - достаточно легкий для весны и в то же время согревающий, чтобы еще холодный ветер не очень напрягал.

Признаюсь, честно, когда я это пиво покупал и пробовал, я всего этого про весну не знал, но это пиво действительно очень здорово попало в настроение, хотя и и сидел в помещении бара, а не на солнышке.

Пиво насыщенного оранжевого цвета, плотное, густое, с достаточно плотной и долго не оседающей пеной. Аромат очень приятный, мягкий, немного сладковатый, чем-то напоминающий свежеиспеченные кексы, с фруктами оттенками (я в основном почувствовал банан и манго, и в фоне что-то отдаленно напоминающее спелые апельсины). И все это на фоне легкой карамельной сладости с каплей острых специй.

Вкус продолжает аромат своей насыщенностью и мягкостью. С самого начала чувствуется легкая сладость с небольшой, но хорошо ощутимой горечью и много каких-то ароматных, но не сильно выделяющихся специй (что-то отдаленно напоминающее корицу, гвоздику и какие-то цветы). Потом, с каждым глотком раскрываются дополнительные вкусовые оттенки - мед, карамель, курага, сладкие мандарины... И при этом, легкая горчинка все равно ощущается и не дает пиву скатиться в сладкий компот. Послевкусие очень долго медово-карамельное с небольшой горчинкой и легким алкогольным теплом.

Понравилось: потрясающая вещь, действительно самое то, чтобы пить весенними солнечными, но еще прохладным деньками. Эль с очень интересным насыщенным вкусом, отлично сбалансированный, да и алкоголь выглядит отлично - согревает, но спиртом не ощущается.
Не понравилось: ---
Оценка: 10/10


Комментариев нет:

Отправить комментарий