суббота, 2 мая 2015 г.

Очень интересный ирландский стаут Porterhouse Celebration Stout

На прошлой неделе купил бутылочку имперского стаута  Celebration Stout от ирландской пивоварни Porterhouse, открытой в 1989 году на базе сети пабов в Дублине и Брее. Это пиво варится с использованием пяти сортов солода, и трех сортов хмеля, которые добавляются во время нескольких стадий варки. А после окончаниям брожения выдерживается в дубовых бочках в течении двенадцати недель, после чего разливается в бутылки, в которых, если верить тексту на контрэтикетке, оно тоже продолжает дозревать. Содержание алкоголя в этом стауте 7,5%


Пиво абсолютно черное, с обильной шоколадной пеной. Аромат насыщенный, в нем чувствуется кофе, карамель, шоколад, что-то сливочное сладкое, типа сгущенки и даже немного лесных орехов в фоне.
Пиво густое, плотное. Вкус начинается с яркой насыщенной горечи хмеля и жаренного солода, с легким травянистым оттенком, потом, горечь становится менее резкой, а во вкусе появляется черный хлеб, шоколад, небольшая карамельная сладость и легкий "дымок". Ближе к концу вкуса проскальзывает даже что-то похожее на ванили или сахарную пудру. Послевкусие - горький чуть сладкий шоколад и черный хлеб.

Понравилось: отличный стаут. Очень интересный насыщенный вкус, отлично сбалансированный и, не смотря на присутствие изрядной горечи, довольно мягкий. Алкоголь вообще не чувствуется как алкоголь, только немножко "подогревает" фон. Просто супер.
Не понравилось: ---
Оценка: 10/10



Комментариев нет:

Отправить комментарий