понедельник, 18 мая 2015 г.

Три варианта бельгийского траппистского пива Chimay: Grand Reserve (Blue), Premiere (Red) и Tripel (White)

Chimay, наверное, самое известное траппистское монастырское пиво. Варится оно монахами-цистерцианцами а монастыре Notre-Dame de Scourmon недалеко от бельгийского города Шиме (отсюда и название, Chmay).
Вообще, цистерцианцы чуть ли не единственный монашеский орден, который интересовался технологиями чуть ли не больше чем вопросами веры, почти все первые мельницы в Европе были построены именно ими, они же улучшили массу технологий, включая плавку металла и кузнечное дело. Так что, практически все цистерцианские монастыри имеют и свою весьма продвинутую технологию производства пива, включая один или несколько штаммов дрожжей, а монастырь из Шиме еще и производит отличнейший сыр по собственным рецептам.
Пиво же они варят с 1862 и с тех пор создали четыре уникальных сорта, три из которых, о которых я хочу сегодня рассказать, доступны и в России.

Начну с Chimay Premiere (Red Cap), того пива с которого и началось пивное производство в Шиме. Рецепт, по которому оно варится сейчас, был восстановлен после Второй мировой войны настоятелем монастыря Отцом Теодором на основе старинных записей монахов. Сварено оно в стиле бельгийского дюббеля, содержание алкоголя 7%.


Пиво насыщенного коричневого цвета, с обильной пеной. Аромат мягкий, слабенький. Чувствуется немного сухофруктов (в основном. чернослив, и что-то отдаленно напоминающее абрикосы), в фоне мед и коричневый сахар.
Вкус как и аромат очень мягкий, с легкой горчинкой и явными травянистыми хмелевыми оттенками, что на фоне сладости создает несколько "аптечный" привкус. Через пару глотков горечь практически вообще перестает чувствоваться, а остается только немного горьковатая травянистость и легкая компотная сладость сухофруктов.
Алкоголь чувствуется как легкий спиртовая теплота ближе к концу вкуса. Послевкусие короткое, горько-сладкое.

Понравилось: мягкий бельгийский эль, чуть сладкий, ароматный, с хорошо спрятанным алкоголем.
Не понравилось: скучный вкус, очень много травянистости.
Оценка: 7/10

Следующим, в 1966 году монахи создали новый рецепт эля под названием Chimay White Cap (позже выпущенный еще и в более светлой и на пол-процента более крепкой версии под названием Cinq Cents). Сварен этот эль в стиле бельгийского трипеля. Содержание алкоголя 8%

Пиво насыщенного оранжевого цвета, на вид довольно густое, непрозрачное. Пена обильная, но довольно быстро спадающая. Аромат насыщенный, но в то же время довольно мягкий, фруктовый. Чувствуется немного свежего бисквитного печенья, сладкие фрукты (персик, яблоки и немного спелых апельсинов) и мед.

Вкус мягкий, преимущественно сладкий, медовый. Чувствуются мед, фрукты, и что-то напоминающее ароматные специи и луговые травы. В фоне далекая карамель и мягкая горчинка, и даже, как мне показалось, есть что-то типа небольшого "дымка". Кстати, этот травянистый привкус, скорее всего появляется во всех сортах Chimay из-за метода охмеления, который они используют - вначале они делают "хмелевой экстракт" содержащий все самое лучшее в хмеле, а потом, в сусло добавляют уже его.
Послевкусие долгое, мягкое, сладковато-медовое.

Понравилось: приятный вариант трипеля, мягкий, ароматный, насыщенный, с очень хорошо спрятанным алкоголем. Вкус при этом довольно четкий я можно легко прочувствовать все оттенки.
Не понравилось: "фирменная" шимеевская "травянистость" здесь абсолютно не в тему. 
Оценка: 9/10

Ну и последнее - Chimay Grand Reserve (или Blue Cap), эль созданный в 1982 году на основе рождественского эля, который монахи варили исключительно "для внутреннего использования" с 1948 года. Grand Reserve это типичный выдержанный в бочках темный крепкий аббатский эль. Содержание алкоголя в нем 9%.

Пиво насыщенного коричневого цвета, с очень обильной пеной. В аромате чувствуется карамель, сухофрукты (изюм, слива, яблоки), чуть острые ароматные специи, немного меда и далекая, но хорошо ощутимая ликерность (немного алкоголя, немного бочки и выдержанная сладость).
Вкус насыщенный, фруктовый с небольшими карамельными оттенками, легкой хмелевой горчинкой, которая, правда, вместе с легким хлебным привкусом, ощущается в основном в фоне. А на переднем крае, наряду в фруктами, легкий согревающий алкоголь, немного специй и небольшие древесные нотки, так что в итоге вкус получается как у очень мягкого легкого фруктового бренди. Послевкусие долгое ликерное, и в нем опять проявляется горечь.

Понравилось: очень интересный вариант выдержанного крепкого эля. Ароматный, с приятным согревающим вкусом, оттенками фруктов, специй и легкой хмелевой горчинкой. И при этом довольно питкий, с хорошо обыгранным алкоголем.
Не понравилось: ---
Оценка: 10/10


5 комментариев:

  1. Фраза позабавила насчет того, что "цистерцианцы чуть ли не единственный монашеский орден, который интересовался технологиями чуть ли не больше чем вопросами веры" )))
    Значит, хорошее пиво! "Надо брать!" Спасибо Вам за прекрасное описание. Теперь буду спрашивать Chimay Grand Reserve, уж очень понравилась рецензия на дегустацию!

    ОтветитьУдалить
  2. Grande Reserve относится только к 0.75 версии, 0.33 - просто blue

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гм...странно. Мне казалось, это одно и то же. Стоят в пересчете на 100 грамм одинаково, да и на официальном сайте они идут в одной категории "The Chimay Blue Cap".

      Удалить
    2. Тем не мене, тот же Grande Reserve отличается по вкусовым характеристикам от blue. Про остальные chimay не скажу, не пробовал, но, думается мне, что аналогичная разница характерна и для пар Red-Premiere, Triple - Cinq Cents.

      Удалить
    3. Интересно... Надо будет сравнить как-нибудь.

      Удалить