суббота, 19 сентября 2015 г.

Сильно охмеленный американский кислый эль из Франции - Sour Noise

Продолжу рассказ о том, что я попробовал за время отпуска. Sour Noise (в переводе на русский - "кислый шум") - интересный гибрид двух стилей - индийского светлого эля, что честно написано на этикетке, и американского кислого эля, о чем можно только догадаться из названия. Варится той же микропивоварней Breasserie de Sulauze, которые сварили неплохой ржаной ИПА - Pan Pan Cul Cul. Какие хмели используются при варке этого эля я найти не смог, могу только сказать, что алкоголя 5,5%. Бутылочка выглядит вот так:


Пива насыщенного оранжевого цвета, на вид плотное, с небольшой, не плотной и очень быстро спадающей пеной. Аромат мягкий, преимущественно сладкий бисквитный, с оттенком сладких апельсинов и очень легкой кислинкой.

А вот во вкусе кислотность, хоть и довольно мягкая, но чувствуется с самого начала вместе с небольшой бисквитной сладостью. Где-то в середине глотка во вкусе появляется небольшая, но ощутимая хмелевая горечь с типичными для ИПА апельсинами, а в конце добавляется еще и немного пряных специй. Послевкусие долгое, мягкое, с легкой кислинкой и такой же слабой бисквитной сладостью.

Понравилось: очень интересный эль. Тут и приятная хмелевая составляющая в виде мягкой горечь и цитрусов, и правильная не чрезмерная освежающая кислотность, и легкая сладость, отлично все это балансирующая. А учитывая небольшое содержание алкоголя и общую питкость - вообще отличный летний эль получается.
Не понравилось: ---
Оценка: 9/10


2 комментария:

  1. А что ж тут индийского? Я при упоминании этой страны сразу представляю пряности, а в этом пиве по описанию их совсем чуть-чуть в конце. Точно также пивоварня могла бы написать, что это не индийский, а какой-нибудь другой эль? Хоть бы уж слоника на этикетку нарисовали тогда ;) Ну, вкус отличный и это радует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Индийского, в привычном понимании этого слова, в индийском эле нет ничего. Название стиля возникло из-за того, что такой сильно охмеленный эль раньше возили солдатам из Англии в Индию. У меня в разделе "Стили пива" можно почитать подробнее.

      Удалить