понедельник, 1 июня 2015 г.

Грузинское красное вино Talisman Саперави

В прошлом году я пробовал одно из вновь появившихся на нашем рынке грузинских вин, которое мне совершенно не понравилось, но, тем не менее, на выходных я решил попробовать еще какое-нибудь грузинское вино, в надежде, что должны же быть в продаже и те отличные вина, которые я помню были раньше. В общем, для дегустации была выбрана бутылочка Talisman Саперави, произведенная винодельческим заводом "Телавский винный погреб" из винограда сорта Саперави, выращенного на территории Алазанской долины.

Кстати, завод "Телавский винный погреб", производящий вина из серии Talisman, был основан еще 1915 году, а 1995 году был полностью обновлен и переоборудован.
Итак, пробуем. Вино бордового цвета, на вид густое, насыщенное. В аромате чувствуются чернослив, смородина, ежевика, изюм, немного ароматных чуть острых специй и легкие нотки ванили.

Вкус достаточно сухой, но при этом без резкой танинности и кислотности, и с легкой сладостью. С самого начала чувствуется хороший букет ягод - в основном сливы, и вишня. В фоне немного землистых оттенков темного шоколада с легкой горчинкой и небольшой алкогольный привкус. Танины присутствуют, но они очень мягкий и совершенно не мешают, а очень неплохо дополняют сладкие оттенки фруктов и ягод. Очень душевное приятное вино. То, чего и ожидаешь от грузинских вин.


4 комментария:

  1. Из красных вин мне больше полусладкие нравятся, "Алазанская долина", например. Хотя и "Talisman Саперави" тоже на территории Алазанской долины производят ))) Из винограда саперави пробовали как-то очень-очень давно "Кварели". Очень понравилось!!! Давно не встречала его, скорей всего его выпускают, но то ли оно до нас не доезжает, то ли быстро раскупается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Безусловно, его выпускают. Вино считается одним из лучших. Тогда где оно?

      Удалить
    2. Вот, например - http://winestyle.ru/products/Kvareli-Pirosmani.html
      Наверное, и в обычных магазинах реально найти

      Удалить
    3. Спасибо за информацию! Я как раз имела в виду обычные магазины в нашем городе )

      Удалить