суббота, 11 апреля 2015 г.

Голландский овсяный стаут Rooie Dop Double Oatmeal Stout

Недавно попробовал еще одно пиво от голландской контрактной пивоварни Rooi Dop из города Утрехт - овсяный стаут Double Oatmeal Stout. Сами называют это пиво имперским овсяным стаутом, и, в общем-то я с ними абсолютно согласен, 9,6% алкоголя, шесть сортов солода, среди которых жаренный и шоколадный, два сорта хмеля и овсяные хлопья в составе обещают действительно интересный насыщенный вкус.
Кстати, свое пиво Rooi Dop варят в основном на мощностях других пивоварен, одной из них была в свое время De Molen, а сейчас основным "пивоварным партнером" стала  RUIG. Но, месяц назад, в марте 2015 Rooie Dop начали строительство собственного производства в городе Маарссен, так что, скоро от них можно ожидать еще много интересных сортов. Ну а пока пробуем Double Oatmeal Stout.


Пиво очень густое, абсолютно черное с обильной кремовой пеной, которая, впрочем, очень быстро оседает. Аромат насыщенный, чувствуется шоколад, карамель, небольшие кофейные нотки и легкий запах сухофруктов и каких-то ягод типа смородины.
Вкус очень интересный. Начинается он с небольшой дымной копчености с горьким кофе, потом появляется молочный шоколад и карамель, которые смягчают первоначальную горечь, превращая вкус практически в кофе с молоком. Алкоголь чувствуется на всем протяжении вкуса и в послевкусии в виде небольшой легкой остроты. Послевкусие мягкое горько-остренькое.

Понравилось: очень приятный мягкий вкус, приятный аромат, очень здорово обыгранный алкоголь. В общем, очень удачное и интересное пиво.
Не понравилось: все-таки немного тяжеловат
Оценка: 9/10


Комментариев нет:

Отправить комментарий