понедельник, 13 апреля 2015 г.

Охмеленный норвежский эль Nogne O India Pale Ale

Недавно попробовал еще один сорт от норвежской пивоварни Nogne O сваренный в стиле английского индийского светлого эля, но с небольшими вариациями. Например, в него входит четыре сорта солода, включая карамельный и пшеничный, что не только придает ему дополнительную мягкость, но и должно, по идее, несколько сглаживать хмелевую горечь. И, кстати, содержание алкоголя в India Pale Ale от Nogne O наиболее близко к тому, что предполагается стилем, его здесь 7,5%.
Я пил разливной вариант, но этикетка на бутылке должна выглядеть примерно так:


Пиво насыщенного оранжевого цвета, довольно плотное, с обильной пеной. Аромат спокойный, но насыщенный. Чувствуются цитрусы, солодовое "печенье" и что-то похожее на фруктово-ягодное варенье.
Вкус начинается с яркой горечи, которая через пару глотков немного затихает, а то что осталось дополняют спелые, но с небольшой кислинкой апельсины, карамель, какие-то острые ароматные специи, напоминающие перец или имбирь, и что-то типа далекий персиков. В фоне небольшая но заметная хмелевая травянистость и что-то "аптечное". Послевкусие долгое сладко-горькое.

Понравилось: отличный представитель стиля ИПА, крепкий, с приятной плотной горечью и мягкой сладостью. Хорошо спрятанный алкоголь.
Не понравилось: "аптека" и острота во вкусе. Горечь немного выбивается из общей картины.
Оценка: 8/10


2 комментария:

  1. Имбирь - это не мое! Не приемлю ни в каком виде - ни печенье, ни под суши, а в пиве - и подавно. Не знаю, как можно любить имбирь?! Интересно, а бармены в пабах должны подробно рассказывать о вкусе напитка? Или предполагается, что клиент пришел и сам все знает, пускай и разбирается? Или это опять же не для наших барменов задача?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С одной стороны - если бармен любит своё дело и у него есть свободная минутка, он вам расскажет всю историю пива и опишет любой сорт, вплоть до древнеегипетского. Вам ещё придётся останавливать его криком: "Хватит! Довольно! Пощади!"
      С другой стороны - попросите как-нибудь своего знакомого описать вам вкус фрукта, который вы в первый раз собираетесь попробовать. Думаю, либо знакомый спасует, либо ваши ощущения не совпадут. :)

      Удалить