вторник, 17 марта 2015 г.

Бельгийский темный крепкий эль Kasteel Cuvee du Chateau

Kasteel Cuvee du Chateau - эль созданный Brouwerij Van Honsebrouck на основе их же квадрюпеля Donker, только со вкусом "максимально приближенным к тому, который был бы у Donker, после десятилетней выдержки" (это почти цитата с официального сайта). Информации о том, сколько этот эль выдерживается на самом деле, я не нашел, но, думаю, что точно не десять лет. Бутылочка выглядит вот так. Алкоголя в Cuvee du Chateau столько же, сколько и в Donker - 11%


Эль черного абсолютно непрозрачного цвета с очень небольшой и очень быстро исчезающей пеной. Аромат преимущественно сладко-карамельный с оттенками меда, сладких ароматных специй, лесных орехов и сладких фруктов (изюм, спелая слива, немного персиков). Солодовая составляющая очень слабо выражена, хлебного аромата вообще нет, как, впрочем, и каких-то бочковых древесных оттенках.
Во вкусе с самого начала чувствуется приятная согревающая ликерность, на фоне которой разворачивается прямо-таки эпическая битва за вкусовые рецепторы. Вкусовых оттенков здесь очень много - здесь и печенье, и карамель, и все те же фрукты (все те же, сливы-изюм, и немного далекой спелой вишни), и легкая, но все же хорошо балансирующая всю это сладость горечь. Послевкусие долгое винно-фруктовое.  И, кстати, во вкусе уже ощущаются небольшие древесные нотки, но, по ощущениям, это не от бочек, а, скорее всего, от жаренного солода.

Понравилось: отличный эль с красивым многогранным вкусом, отличный баланс, очень хорошо обыгранный алкоголь, который местами вообще не замечается.
Не понравилось: ---
Оценка: 10/10


1 комментарий:

  1. Полностью с вами согласен, Cuvee du Chateau - лучший из линейки Kasteel. Ну, и Rouge тоже хорош.

    ОтветитьУдалить