среда, 18 марта 2015 г.

Темное пиво Klaster Tmave

На выходных попробовал темное пиво Klaster Tmave, которое позиционируется как Чешское. Пивоварня Klaster действительно чешская и работает в Мнихово-Градиште с 1864, но вот упоминаний о Klater Tmave на их официальном сайте я не нашел. Есть мнение, что варят его только на экспорт, так как на нескольких западных сайтах я нашел что-то подобное, но под названием "Klaster Dark Beer". В общем, будем считать, что да, пиво чешское. Содержание алкоголя 4.0%


Выглядит Klaster Tmave вполне прилично. Темно-коричневого, почти черного цвета, плотное, с небольшой, но плотной и долго не спадающей пеной. Аромат хлебно-сладкий, чувствуется карамель и немного жженого солода. В фоне даже чувствуется что-то типа фруктов.
Пиво достаточно плотное, вкус сладкий, квасной, с небольшой кислинкой и привкусом то ли чернослива, то ли изюма. Чувствуется немного орешков, жаренного хлеба и карамели. Хмелевая горечь явно чувствуется, но она очень мягкая и ненавязчивая, и, кстати, очень органично дополняет сладкие тона. Послевкусие долгое хлебно-карамельное.

Понравилось: мягкое легкое пиво, с хорошим сбалансированным вкусом.
Не понравилось: простенько. вкус очень легкий с перекосом в хоть и хороший но квас.
Оценка: 6/10


Комментариев нет:

Отправить комментарий