пятница, 20 марта 2015 г.

Голландский зимний сизон Rooi Dop Final Countdown

Позавчера купил бутылочку еще одного голландского сизона, на это раз - Final Countdown от контрактной пивоварни Rooi Dop. Вообще, сизоны - это пиво, которое варится ранней весной, для употребления летом, здесь же история с точностью наоборот.  Rooi Dop Final Countdown сварили осенью 2014 года, чтобы пить его в ожидании рождества, отсюда и название "Последний отсчет". В состав этого эля входят копечный и ржаной солоды, а содержание алкоголя 6,5%


Цвет у "Последнего Отсчета" насыщенный оранжевый, консистенция плотная, густая, пена обильная долго не спадающая. Аромат мягкий, в нем чувствуются немного банана, яблоки, мед, цитрусы и легкая кислинка. Очень похоже на что-то среднее между традиционным германским вайценом и ИПА.
Вкус начинается с явной горечи, которая практически моментально пропадает, сменяясь дрожжевой кислинкой, медом и сладкими фруктами (легко опознаются персики, яблоки и апельсины). В фоне с самого начала чувствуется легкая копченость, на мой вкус, немного выпадающая из общей вкусовой гаммы. Ближе к послевкусию горечь опять дает о себе знать и остается и в послевкусии, но уже значительно более мягкая и небольшой медовой сладостью. По-моему, на сизон как-то не очень похоже, скорее это какой-то охмеленный вайцен.

Понравилось: интересный вкус, мягкий, хороший баланс, алкоголь вообще не чувствуется.
Не понравилось: все-таки это очень не типичный сизон. Копченость, хоть и не очень заметная, но все равно не в тему.
Оценка: 7/10


Комментариев нет:

Отправить комментарий